Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как взыскать неустойку с заказчика по просрочке сдачи дома

Здравствуйте, в соответствии с договором долевого строительства застройщик должен передать дольщику квартиру в срок не позднее 1 квартала 2013г. В качестве дольщика выступала управляющая компания. Но у нас есть еще договор уступки права требования и перевода обязанностей между нами и дольщиком, после гос. регистрации этого договора 11.12.2012г. дольщик утрачивает свои права и не имеет каких либо обязательств по договору участия в долевом строительстве в части конкретной квартиры и уступает нам свои права. Квартиру нам не передали до настоящего момента. Застройщик два раза присылал нам доп. соглашение о переносе срока, сначала на 3 квартал 2013г., затем на 1 квартал 2014г. Мы никакое из них не подписывали. Теперь застройщик хочет нам прислать третье доп. соглашение о переносе срока на 2 квартал 2014г. Какими должны быть наши действия, хотим подать на застройщика в суд для взыскания неустойки. Как оформлять документы? С чего начинать?

17 Апреля 2014, 10:19, вопрос №428931 Александра, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Какими должны быть наши действия, хотим подать на застройщика в суд, т.к. не видим конца стройки. Как оформлять документы? С чего начинать?

    Александра

    Можете обратиться письменно к застройщику с предложением о расторжении договора долевого участия. 

    В случае согласия оформляете соглашение, регистрируете и получаете деньги (в зависимости от того как пропишите в соглашении)

    Если добровольно не согласится, тогда обращаетесь в суд с требованием расторжения ДДУ и выплатой денежных средств, указанных в ДДУ, а не в договоре уступки

    17 Апреля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, спасибо за ответ, только мы пока не хотим расторгать договор, хотим взыскать неустойку.

    17 Апреля 2014, 10:30
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александра, добрый день!

    Подписание дополнительного соглашения о переносе (продлении) срока передачи квартиры является Вашим правом, а не обязанностью.

    Вы вправе не подписывать доп. соглашение, не соглашаясь на продление срока передачи квартиры, и взыскать с застройщика неустойку за нарушение указанного срока в судебном порядке.

    Направляйте застройщику претензию с требованием уплатить неустойку. Далее по истечении срока для ответа на претензию (срок ответа может быть указан в договоре долевого участия, а при отсутствии такого срока, Вы можете его указать в претензии) либо при отказе застройщика оплатить неустойку подавайте исковое заявление в суд о взыскании неустойки.

    17 Апреля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, как правильно составить претензию? И в какой суд нужно обращаться с иском?

    17 Апреля 2014, 10:32
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Претензия пишется в произвольной форме, желательно указать расчет неустойки, требования, которые Вы просите удовлетворить (оплатить Вам неустойку за нарушение срока передачи квартиры).

    исковое заявление может быть подано в суд как по месту нахождения застройщика (юридический адрес), так и по Вашему месту жительства, учитывая, что на Вас распространяется законодательство о защите прав потребителей.

    Помимо неустойки, Вы вправе требовать взыскания компенсации морального вреда, штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

    Будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

    17 Апреля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо огромное за ответы.

    17 Апреля 2014, 10:39
stats