8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неустойку с заказчика по просрочке сдачи дома

Здравствуйте, в соответствии с договором долевого строительства застройщик должен передать дольщику квартиру в срок не позднее 1 квартала 2013г. В качестве дольщика выступала управляющая компания. Но у нас есть еще договор уступки права требования и перевода обязанностей между нами и дольщиком, после гос. регистрации этого договора 11.12.2012г. дольщик утрачивает свои права и не имеет каких либо обязательств по договору участия в долевом строительстве в части конкретной квартиры и уступает нам свои права. Квартиру нам не передали до настоящего момента. Застройщик два раза присылал нам доп. соглашение о переносе срока, сначала на 3 квартал 2013г., затем на 1 квартал 2014г. Мы никакое из них не подписывали. Теперь застройщик хочет нам прислать третье доп. соглашение о переносе срока на 2 квартал 2014г. Какими должны быть наши действия, хотим подать на застройщика в суд для взыскания неустойки. Как оформлять документы? С чего начинать?

Показать полностью
, Александра, г. Волгоград
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Какими должны быть наши действия, хотим подать на застройщика в суд, т.к. не видим конца стройки. Как оформлять документы? С чего начинать?

Александра

Можете обратиться письменно к застройщику с предложением о расторжении договора долевого участия. 

В случае согласия оформляете соглашение, регистрируете и получаете деньги (в зависимости от того как пропишите в соглашении)

Если добровольно не согласится, тогда обращаетесь в суд с требованием расторжения ДДУ и выплатой денежных средств, указанных в ДДУ, а не в договоре уступки

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Волгоград

Алексей, спасибо за ответ, только мы пока не хотим расторгать договор, хотим взыскать неустойку.

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Александра, добрый день!

Подписание дополнительного соглашения о переносе (продлении) срока передачи квартиры является Вашим правом, а не обязанностью.

Вы вправе не подписывать доп. соглашение, не соглашаясь на продление срока передачи квартиры, и взыскать с застройщика неустойку за нарушение указанного срока в судебном порядке.

Направляйте застройщику претензию с требованием уплатить неустойку. Далее по истечении срока для ответа на претензию (срок ответа может быть указан в договоре долевого участия, а при отсутствии такого срока, Вы можете его указать в претензии) либо при отказе застройщика оплатить неустойку подавайте исковое заявление в суд о взыскании неустойки.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Волгоград

Сергей, как правильно составить претензию? И в какой суд нужно обращаться с иском?

Претензия пишется в произвольной форме, желательно указать расчет неустойки, требования, которые Вы просите удовлетворить (оплатить Вам неустойку за нарушение срока передачи квартиры).

исковое заявление может быть подано в суд как по месту нахождения застройщика (юридический адрес), так и по Вашему месту жительства, учитывая, что на Вас распространяется законодательство о защите прав потребителей.

Помимо неустойки, Вы вправе требовать взыскания компенсации морального вреда, штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2014