Продажа ООО

Добрый день!

Я являюсь учредителем ООО, основной деятельностью которого является организация автостоянки. С недавних пор решил продать свой бизнес вместе с ООО, однако планирую прежде обратиться в арбитражный суд с иском на возмещение излишне уплаченных платежей в Комитете по управлению имуществом за аренду земельного участка. Соответственно, если мой иск будет удовлетворен, денежные средства будут переведены на р/с ООО, которое уже возможно будет продано другому лицу и деньги уже будут в его распоряжении, что меня не устраивает. Как мне быть в данной ситуации?

, Сергей Кузнецов, г. Саратов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день. Ваш вопрос понятен. Для ответа потребуется некоторое время.

Уточните, пожалуйста, имеется ли документ, подтверждающий наличие переплаты за аренду? Признает ли комитет ее существование? Какого рода исковые требования заявлены в суд?

Если переплата по договору аренды подтверждена арендодателем и не оспаривается, а судебное разбирательство было вызвано исключительно невозвратом денежных средств, то такое право требования арендатора может быть предметом договора цессии (уступки права требования) между Вами, как участником ООО, и непосредственно обществом. Заключая подобный договор, Вы сможете даже сэкономить, если цена уступки будет меньшей, чем размер права требования ввиду наличия сомнений в возможности взыскания долга.

Однако в такой ситуации Вы должны будете заплатить Обществу цену уступки реальными денежными средствами. Потом, предъявив в суд, данный договор, Вы заявите ходатайство о замене истца и вынесенное решение будет уже в Вашу пользу.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

НО: по большому счету, вообще нет никакой необходимости в заключении такого соглашения, т.к. дебиторская задолженность, к которой относится данное право требования, включается в стоимость активов общества и подлежит оценке при определении стоимости доли участника при ее продаже. Таким образом, Вам необходимо просто увеличить стоимость продажи бизнеса на сумму иска (либо немного меньшую с учетом наличия судебного спора).