У меня есть две дочери одну я родила в браке отец был вписан а вторую от этого же мужчины но уже после развода

Здравствуйте , ситуация такая . у меня есть две дочери одну я родила в браке отец был вписан а вторую от этого же мужчины но уже после развода и ребёнка на себя он так и не успел записать умер в апреле этого года , на старшую дочь сразу автоматом назначили пенсию , потом я делала днк экспертизу между детьми , суд признал что ребёнок его , сделала новое свидетельство и показала подавать на пенсию по потери кормильца , ей назначили социальную пенсию с августа месяца , сказали что с момента смерти только страховая , в страховой пенсии отказали , стаж у него был но маленький в целом около пол года , я хочу перейти на страховую пенсию и получить деньги с момента смерти , могу я это сделать , мне сказали нет в сфр

, юлия, г. Курск
Карина Тимофеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе претендовать на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, поскольку у отца ребенка был официальный доход. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании отказа  СФР незаконным. При этом так же необходимо понимать причины отказа в назначении страховой пенсии, возможно придется предоставить в суд дополнительные документы. Для правильного правового анализа необходимо ознакомиться

юлия
Клиент, г. Курск
Отказали потому что социальная пенсия выходит больше страховой. А как же доплата, по сути одинаково выходит
юлия
Клиент, г. Курск
Просто социальную пенсию назначили с 9 августа а страховую выплатили бы с 7 апреля с даты смерти, не хочется терять положенные деньги