34 Здравствуйте такая ситуацияпьяная девушку перевела мне 52

Здравствуйте такая ситуация,пьяная девушку перевела мне 52 тысячи рублей это знакомая,и сказала трать на что хочешь и через 2 дня опомнилась и сказала возращай но я их уже потратил не все конечно часть вернул и тем самым она обвиняет меня в краже а я не совершенно летний что делать?

, Тимофей, г. Владимир
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Если девушка перевела деньги и сказала «трать на что хочешь», это можно расценивать как дарение (ст. 572 ГК РФ). Дарение может быть устным при передаче денег, и такие сделки не требуют письменного оформления. Однако даритель может попытаться оспорить это.

Для обвинения в краже должны быть доказательства, что деньги были получены незаконным путём, но в вашем случае перевод был добровольным. Соответственно, обвинение в краже вряд ли будет обоснованным.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тимофей.

Кражи нет в данном действии, если она сама переводила Вам средства. Но возврата она вправе требовать в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Возврат  надо делать не наличными (иначе потом не докажете, что  вернули, если нет расписок и документов).

.
С уважением, Буланкина Светлана