Как обжаловать приказ президента об ограничении выезда за границу для бывших сотрудников ФСБ?
Добрый день.
В данном случае Вам обжаловать надлежит не приказ Президента РФ, а установленные ФСБ России ограничения непосредственно на Ваш выезд.
Вот только такого рода ограничения основаны на ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
и связаны как непосредственно со службой/работой в органах ФСБ, так и при наличии допуском к государственной тайне по 1 или 2 форме.
В ст. 15 Закона оговорено, что
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, — на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;
К сожалению, перспектива такого обжалования у Вас ничтожна мала.
Во-первых, пропущен срок такого обжалования, который согласно ст. 219 КАС РФ составляет 3 месяца.
Порядок наложения ограничений определяется Приказом ФСБ России от 14.05.2020 N 198 «Об утверждении Порядка принятия решений о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации лиц, уволенных с военной службы в органах федеральной службы безопасности»
согласно которому
Подписанные решения заверяются печатью органа безопасности и доводятся до граждан под подпись до дня исключения их из списков личного состава.
Таким образом, с указанного момента Вы знали о наличии у Вас ограничений.
Обжаловать их по причине того. что их наложение не оправдано по приведенным Выше критериям Вы могли в течении3 месяцев с момента когда Вам стало известно о наложенных ограничениях.
В силу ст. 219 КАС РФ
Во-вторых, чтобы обойти ограничения по срокам. вы можете обратиться с заявлением на имя должностного лица (в Вашем случае или на имя начальника территориального управления ФСБ России или начальника пограничного управления в зависимости от того где Вы проходили службу) о снятии ограничений.
Мотивировать снятие можно ссылаясь на наличие причин в силу которых Вам необходимо выехать за пределы РФ.
Тут можно ссылаться на
— необходимость выезда по медицинским показаниям на лечение
— выезд к близкому родственнику в связи с его тяжелым состоянием здоровья
— принятия наследства
и т.п. обстоятельств требующих Вашего личного присутствия за границей.
Но они должны быть подтверждены документально.
При получении отказа Вы обращаетесь с административным исков в районный суд по месту вашего жительства.