Скажите он имеет право на больничный?
Здравствуйте! Мой сын матрос, сегодня ему стало плохо на судне, его на скорой отвезли в больницу. Сейчас находится на обследование от чего он потерял сознание.В отделе кадров ему сказано писать заявление по собственному без претензий к компании. А потом ,после выяснений обстоятельств его возможно возьмут назад. Скажите он имеет право на больничный?
Здравствуйте, Любовь!
Если он является лицом, застрахованным на случай временной нетрудоспособности, то, конечно, больничный ему полагается. Чтобы это узнать, надо проверить сведения персонифицированного учета и «электронную трудовую книжку» (сведения о трудовой деятельности). Там он сможет увидеть, оформлен ли он официально на работе по законодательству РФ (для судов с иной страной порта приписки этого может не быть)
В отделе кадров ему сказано писать заявление по собственному без претензий к компании
он не обязан этого делать.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).