Скажите он имеет право на больничный?

Здравствуйте! Мой сын матрос, сегодня ему стало плохо на судне, его на скорой отвезли в больницу. Сейчас находится на обследование от чего он потерял сознание.В отделе кадров ему сказано писать заявление по собственному без претензий к компании. А потом ,после выяснений обстоятельств его возможно возьмут назад. Скажите он имеет право на больничный?

, Любовь, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Если он является лицом, застрахованным на случай временной нетрудоспособности, то, конечно, больничный ему полагается. Чтобы это узнать, надо проверить сведения персонифицированного учета и «электронную трудовую книжку» (сведения о трудовой деятельности). Там он сможет увидеть, оформлен ли он официально на работе по законодательству РФ (для судов с иной страной порта приписки этого может не быть)

В отделе кадров ему сказано писать заявление по собственному без претензий к компании

 он не обязан этого делать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).