3-НДФЛ при продаже автомобиля ИП

Индивидуальный предприниматель (ИП) имеет в собственности грузовые автомобили, используемых в деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД. В 2013 году один автомобиль продан физическому лицу. Какие листы 3-НДФЛ необходимо заполнить, если ип продает автомобиль?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

По заполнению 3-НДФЛ посмотрите пример заполнения на сайте — itakprosto.ru/nalog-na-doxody-ndfl/zapolnenie-3-ndfl/zapolnenie-3-ndfl-pri-prodazhe-avtomobilya/

Продажа автомобиля не попадает под ЕНВД, так что при продаже авто зависит от того, от имени кого вы его продали — если от имени физ.лица, тогда подается только 3-НДФЛ поскольку разовая сделка по реализации личного автомобиля к предпринимательской деятельности ИП не относится, а если от имени ИП, то из Письма Минфина РФ от 22.10.2008 N 03-11-05/263 следует, что ИП, осуществляющий деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг и переведенный на уплату ЕНВД, в отношении дохода, полученного от реализации автотранспорта, используемого ранее в целях осуществления указанного вида деятельности, должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (НДС, НДФЛ).