264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Размер неустойки

заключили договор на изготовление мебели, по договору прописано первоначальный взнос 70%, мы уплатили 67%. (перед доставкой мебели оплатили оставшуюся, как и указано в договоре), с 15 марта началась просрочка. В договоре прописана неустойка 0,1%, но не более 10% от стоимости. Правомерно ли мое требывание неустойки 0,5%.

17 Апреля 2014, 09:05, вопрос №428849 Наталья, г. Курск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья.

Согласно ст. 23.1 Закона о Защите прав потребителей 

3. В случае нарушения установленного
договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара
потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку
(пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.


Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда
по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть
осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня
удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно
уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

согласност.16 того же Закона

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами,
установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации
в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому, ваши требования правомерны.

17 Апреля 2014, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Курск

у нас подписан не договор купли продажи,а договор на изготовление мебели по индивидуальному заказу , это имеит значения или нет?

17 Апреля 2014, 09:35
Юрист - Екатерина
7
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!  Неустойка в размере 0,1 % рассчитывается за каждый день просрочки, т.е. 0,1 процент будет начисляться с 15 марта по 0,1 проценту от суммы договора за каждый день, т.о. к 17 апреля вы можете требовать взыскание неустойки из расчета 0,1% от суммы договора х 33 дня. Т.о. на данный момент набежала неустойка в размере 3,3% от общей суммы договора. Условие о том, что неустойка должна быть не более 10 % относится к конечной сумме неустойки, которая вообще может быть начислена.

17 Апреля 2014, 09:27
q Отблагодарить
0 0
7
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

у нас подписан не договор купли продажи, а договор на изготовление мебели по индивидуальному заказу, это имеит значения или нет?

Наталья

Да, это имеет значение, так-как в данном случае на ваш договор (как на разновидность договора бытового подряда) будут распространяться положения п.5. ст. 28 Закона о Защите прав потребителей:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Ст. 730 Гражданского Кодекса РФ:

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

17 Апреля 2014, 11:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут