Колодец находится на другой стороне асфальтированной дороги метрах в 50 от точки входа на мой участок, кто должен копать этот участок, и главное за чей счёт?

Добрый день уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, в деревне рязводоканал менял по осени полностью водопровод, вместе со скважинами и водонапорной башней. По деревне наставили колодцев для подключения жителей и колонок. Сейчас настал момент мне подключаться, и возник вопрос. Колодец находится на другой стороне асфальтированной дороги метрах в 50 от точки входа на мой участок, кто должен копать этот участок, и главное за чей счёт?

Когда вели газ по деревне, я платил только за прокладку по своему участку, тут такая же история? Или все капризы за свой счёт?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Вам необходимо будет обратиться в водоканал за получением техусловий и заключением договора на подключение к сетям водоснабжения. Плата за технологическое присоединение будет рассчитывается водоканалом исходя из установленных тарифов.

При этом прокладка внешних инженерно-технических сетей водоснабжения будет осуществляться до точки подключения на границе участка, указанной в договоре. Монтаж внутренних сетей (то есть в пределах Вашего земельного участка) будет осуществляется Вами самостоятельно.

Частью 13 статьи 18 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» установлено:

13. Плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения. В случае, если объем запрашиваемой заявителем нагрузки в целях обеспечения водоснабжения и (или) водоотведения объекта капитального строительства заявителя превышает устанавливаемый в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации, предельный уровень нагрузки, определенный в виде числового значения или в виде доли от общей мощности централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, плата за подключение (технологическое присоединение) устанавливается органом регулирования тарифов индивидуально в порядке, установленном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Плата за подключение (технологическое присоединение), устанавливаемая с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, включает в себя затраты на создание водопроводных и (или) канализационных сетей и объектов на них от существующих сетей централизованной системы холодного водоснабжения или водоотведения (объектов такой системы) до точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, за исключением расходов заявителя на создание этих сетей и объектов и расходов, предусмотренных на создание этих сетей и объектов за счет других источников финансирования инвестиционной программы, либо средств, полученных на создание этих сетей и объектов обеспечения за счет иных источников, в том числе средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. При установлении платы за подключение (технологическое присоединение) в индивидуальном порядке могут учитываться расходы на увеличение мощности (пропускной способности) централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе расходы на реконструкцию и модернизацию существующих объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Точка подключения (технологического присоединения) при наличии технической возможности устанавливается на границе земельного участка, на котором располагается объект капитального строительства заявителя.

С уважением, юрист Коротких Евгений.