Здравствуйте, купил машину старенькую, документов нет не каких, только дкп и то не знаю на хозяина ли оно, машина снята с учета еще в 2012 году в другом городе, можно ли что то сделать вообще с ней?

Здравствуйте, купил машину старенькую, документов нет не каких, только дкп и то не знаю на хозяина ли оно, машина снята с учета еще в 2012 году в другом городе, можно ли что то сделать вообще с ней ? Арестов нет на ней, вообще не чего нет, машина не в утили.

Уточнение от клиента
Узнал что дкп не на хозяина, как можно найти хозяина, и что вообще можно сделать?
, Павел, г. Москва
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте!

Я практикующий юрист, занимаюсь разрешением гражданских и административных споров. Моя квалификация высшее юридическое образование по специальности юриспруденция (специалитет), курсы повышения квалификации в контрактной системе государственных закупок.

Опыт в профессии 10 лет:

в государственных и муниципальных учреждениях

в коммерческих организациях и юридических консалтингах.

Представительство во всех уровнях судебных инстанций; государственных органах, надзорах, службах, агентствах. Представитель в частных организациях, государственных органах и учреждениях от имени предпринимателей; по решению руководителя учреждения, по судебному поручению.

Правовая оценка ситуации и перспектив. Четкое, без прикрас, изложение законов и практики судов клиенту.
Стоимость услуг зависит от сложности вопроса.
Для получения консультации напишите мне сообщение.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Теоретически восстановить учёт можно, но важно иметь документы от последнего владельца, по правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности на машину переходит к Вам на основании договора (в данном случае — купли-продажи), надо иметь такой договор от зарегистрированного владельца, проверить машину можно по ВИН-номеру на сайте ГАИ, а искать владельца можно через того у кого Вы купили (например).

Всего доброго!

Есть ещё вариант обращения в суд по правилам Гражданского Кодекса РФ для признания права собственности на машину, если все возможности найти последнего зарегистрированного владельца будут исчерпаны, связаться с ним не получится, а может быть и так, чо он уже умер, а никто из наследников наследство не принял. Конечно, лучше бы было всё это проверить при покупке машины и попросить все имеющиеся документы на машину от продавца, но и сейчас какие-то шансы у Вас есть, сами документы на машину (СТС, ПТС) теоретически можно восстановить, получить дубликаты, но важно отследить всю цепочку перехода права собственности на неё, от того кто последним зарегистрирован в ГАИ как владелец и кто (возможно) снимал машину с учёта. Могла так получиться, что он тоже в своё время продал машину, а купивший у него на себя машину не зарегистрировал, тогда продавец мог прекратить регистрацию на основании договора, чтобы не платить штрафы и налоги, подробнее можно уточнить в ГАИ, там тоже могут быть какие-то данные о владельцах. Вам важно иметь документы, подтверждающие законность владения, чтобы начать процесс восстановления регистрации транспортного средства для целей его надлежащей эксплуатации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте.

Пока ни о каких законных способах и вариантах решения речи быть не может. Вам следует искать последнего законного владельца. Официальным способом Вы никак это сделать не сможете, поскольку у Вас нет никакого законного статуса в отношении автомобиля.

Как Вы и сами указываете

купил машину старенькую, документов нет не каких, только дкп и то не знаю на хозяина ли оно, машина снята с учета еще в 2012 году в другом городе
Узнал что дкп не на хозяина,

 т.е. договор купли-продажи, даже если он есть у Вас с тем, кому Вы передали деньги, недействителен, не заключен.

Здравствуйте, Павел.

Автомобиль стоит на учёте?

Если да, то Вам надо посетить ГИБДД и получить данные о том на кого зарегистрирован автомобиль.

Впрочем, посетите ГИБДД в любом случае, объясните ситуацию.

Далее Вам надо будет общаться с собственником о заключении договора купли-продажи.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как вариант можете обратиться к адвокату и с его помощью отправить в ГИБДД адвокатский запрос по регистрации данного автомобиля (ст.6.1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

Восстановите цепочку собственников, сможете получить варианты для оформления своих прав на авто (договор, суд). Затем восстановите ПТС и поставите на учёт.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

ПОпробуйте сдать на запасные части но так как документов нет поброуте сначала оформить её на себя

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Можно подождать 1 год, пойти в суд за оформлением приобретательной давности