Возможно ли получить платную консультацию у Вас?

Здравствуйте! С начала 2019 года по сегодня я работала репетитором как самозанятый. В этом месяце у меня истекает лимит, установленный для самозанятых - 2,4 млн руб. в год, и мне нужно перейти на ИП. Для себя выбрала ИП на режиме ПСН, но могу ошибаться - оптимальный ли для меня этот режим. Хотела бы получить консультацию: в какие сроки и какие надоги/отчисления я должна заплатить; как лучше оформиться и что нужно подавать в качестве отчётов. Возможно ли получить платную консультацию у Вас? Заранее спасибо

, Тамара, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Тамара, добрый день.

Является ли ПСН оптимальным применительно к Вашим доходам, нужно сравнивать, считать относительно прогнозируемых доходов и исчисленных исходя из них налогов при каждом спец. режиме. (УСН, ОСНО, АУСН).

Если Вы в Москве, то посчитать стоимость патента Вы можете, воспользовавшись калькулятором на сайте ФНС https://patent.nalog.ru/

Из стоимости патента Вы вправе вычесть сумму страховых взносов на обязательное и медицинское страхование, подлежащую к уплате за 2024 г (пропорционально времени работы на ПСН) — см. пп.1 п.1.2 ст.346.51 НК РФ. Аналогичное право у Вас будет и при УСН и при ОСНО и при АУСН.

Касаемо порядка действий — он в общих чертах разъяснен, например, здесь.

Подробная консультация по вопросу оптимизации налогооблажения, алгоритма действий возможна индивидуально в чате.

С уважением

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара!

Как самозанятая, Вы в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, снимаетесь с учета и у Ва прекращается обязанность по  уплате налога.

Ст. 5 Фз-422:

18. Обязанность по уплате налога, исчисленного с даты, с которой физическое лицо по инициативе налогового органа снято с учета в качестве налогоплательщика (произведено аннулирование постановки такого лица на учет), прекращается на дату снятия с учета (аннулирования постановки на учет).

Но уплатить налог с дохода, полученного в это месяце Вы обязаны в срок, указанный налоговым органом в приложении „Мой налог“. — до 28 числе следующего месяца.

ИП, применяющие ПСН, вправе не вести бухгалтерский учет и не обязаны куда-либо представлять бухгалтерскую отчетность.

По каждому патенту обязаны вести налоговый учет доходов в КУДИР (книге учета доходов индивидуального предпринимателя), применяющего патентную систему налогообложения (пп. 3 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 346.53 НК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

Согласно сообщения Минфина России от 5 июля 2012 г. «Об изменениях в специальных налоговых режимах»).

Налоговой базой для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения является потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход, размеры которого устанавливаются законами субъектов Российской Федерации по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей. Указанные минимальный и максимальный размеры дохода подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации, установленный на соответствующий календарный год. При этом согласно пункту 4 статьи 8 Федерального закона N 94-ФЗ коэффициент-дефлятор на 2013 год в целях главы 26.5 НК РФ установлен в размере, равном 1 .

Сейчас, расчет налога до конца 2024 рассчитывается согласно ст. 345.51 НК РФ:

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее календарного года налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней срока, на который выдан патент.

Налоговая ставка — 6 %.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В этом месяце у меня истекает лимит, установленный для самозанятых — 2,4 млн руб. в год, и мне нужно перейти на ИП.

 Здравствуйте.

Да, репетитор это тот вид деятельности, при котором ИП может переходить на ПСН.

Согласно Письму Минфина РФ от 26 апреля 2018 г. N 03-11-12/28615

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.

Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, налогоплательщик в отношении ее вправе применять ПСН, в том числе при оказании данных услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

При этом данный специальный режим является наиболее удобным для случаев, когда предполагаемый размер налога по (например УСН) будет больше чем установленная ставка патента.

На 2024 год в Москве по патенту " Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых" стоимость патента на год составляет 39 600 рублей. При этом фиксированные платежи в СФР за себя можно зачесть в счет уплаты страховых взносов.

в какие сроки и какие надоги/отчисления я должна заплатить; как лучше оформиться и что нужно подавать в качестве отчётов.

Я бы рекомендовал на всякий случай подать заявление на УСН, поскольку в случае, если Вы займетесь каким-то другим вдидом деятельности не прерывая деятельность по ПСН, в отсутствии такого уведомления Вы будете платить налоги и отчитываться по ОСН, что намного сложнее и невыгодно.

Как именно оплачивать патент и производить вычет по страховым взносам Вы можете прочитать, например, вот тут.

Следует также учесть, что клиентам Вам придется выдавать чеки посредством онлайн-кассы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.