Имею ли я право забрать только своих родных внуков?

Добрый день, мать пятерых детей лишают родительских прав, отец находится в колонии поселения. Старший ребенок находится у бабушки матери (по ее согласию), второго ребенка из детского дома забрал его родной отец (бывший муж), трое младших находятся в 2х разных детский домах. Я бабушка по линии отца троих младших детей и хочу забрать их к себе, но разлучать детей не дают. Имею ли я право забрать только своих родных внуков?

, Олеся, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Да, разлучать родных братьев и сестёр нельзя, за исключением случаев — если это в их интересах.

ст. 145 СК РФ

 Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.