Предусмотрена за это какая либо ответственность?
Один человек создал клон моего аккаунта и якобы от моего имени пишет вообще не знакомым людям всякий бред что выходят конфликты. Предусмотрена за это какая либо ответственность?
Здравствуйте!
Если злоумышленник пытается вымогать деньги, то есть признаки мошенничества.
Попробуйте обратиться к администрации сайта, чтобы клон Вашего аккаунта быть заблокирован.
имя, дата рождения, место жительства, место получения образования и любая другая личная информация, которая прямо или косвенно относится к определенному лицу, охраняется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Их распространение без разрешения собственника запрещено.
Использование чужих персональных данных в соцсетях при условии, что оно не преследует какого-либо злого или преступного умысла, может быть квалифицировано как несанкционированная обработка персональных данных. В этом случае создатель аккаунта будет привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ. Ему угрожает предупреждение или штраф в размере 1–3 тыс. рублей.
Правила использования фотографии с изображением гражданина регламентированы ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой использование фотографии без согласия изображенного лица недопустимо.
Здравствуйте. Само создание страницы от имени другого лица не является правонарушением. Однако, если создание и ведение страницы сопровождается иными незаконными действиями, то их можно квалифицировать по отдельности согласно законодательству. Например, если лицо выкладывает Ваши персональные данные — оно может быть привлечено по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), если распространяются порочащие и ложные сведения о Вас — ст. 5.61.1 КоАП РФ или 128.1 УК РФ (клевета), если совершаются мошеннические действия от якобы Вашего лица — ст. 159 УК РФ (мошенничество) и т.д.
Чаще всего на сайтах есть возможность пожаловаться на профиль или написать в поддержку и сообщить о том, что другое лицо выдаёт себя за Вас.