Ребенок учится очно в колледже могу ли я подать на алименты
Ребенок учится очно в колледже могу ли я подать на алименты.
Здравствуйте, увы, но нет.
В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать несовершеннолетних детей.
Согласно ст.120 СК РФ
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Здравствуйте!
Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то алиментные обязательства согласно ст. 120 СК РФ прекратились.
Поэтому на основании того, что Ваш ребенок учится очно алименты взыскиваться не будут в судебном порядке.
Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Поэтому, если ребенок достиг совершеннолетия, при этом не является нетрудоспособным, а только учится очно, во взыскании алиментов будет отказано.
Подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/38902c52a7f411ce2baadcac0c86b18861f3f8ee/
Здравствуйте, Анастасия. Алименты выплачиваются родителем ребенка до наступления 18 лет, после 18 лет обязаны платить алименты только на не трудоспособных детей.
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.