Однако, у ООО зарегистрирован уставный капитал в сумме 6 млн, однако уставный капитал не вносился на счет организации ни каком виде

ООО признано банкротом и находится в стадии конкурсного производства.

Учредитель (он же генеральный директор) привлечен к субсидиарной ответственности. Перечисления гендиректору заработной платы и средств выданных под отчет признаны недействительными сделками и в виде долгов проданы на торгах.

Однако, у ООО зарегистрирован уставный капитал в сумме 6 млн, однако уставный капитал не вносился на счет организации ни каком виде.

Может ли факт невнесения уставного капитала помочь учредителю в защите как от субсидиарной ответственности, так и в целом по банкротству предприятия?

, Александр, г. Москва
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! ситуация сложная, если в течении 4 месяцев уставной капитал не был внесен, можно оспорить само наличие имущества в виде уставного капитала. в этой связи рекомендую обратиться к судебной практике

В определении от 16.06.2023 года № 305-ЭС22-29647 Экономколлегия ВС указала на то, что передачу имущества в порядке внесения вклада в уставный капитал ООО следует квалифицировать в качестве самостоятельной сделки, которая может быть оспорена в судебном порядке, поскольку указанные действия направлены на отчуждение имущества в пользу другого лица и непосредственным образом изменяют гражданские права.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Эмина! не совсем понимаю как это поможет в решении заданного мной вопроса?

Я своими разъяснениями хотела довести до Вашего сведения, что необходимо изначально оспорить сам факт внесения средств, предоставить выписки со счетов, что с уставным п=капиталом никакие действия не производились

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Полагаю, что нет, поскольку скорее всего Вы фактически реализовывали функции учредителя компании, т.е. участвовали в приятии решений ООО (ст. 8 ФЗ № 14 «Об ООО»).

Кроме того, предполагаю, что у Вашей отчетности не был отражен тот факт, что уставный капитал не был сформирован.

Согласно п. 67 Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

В бухгалтерском балансе отражается величина уставного (складочного) капитала, зарегистрированная в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации.
Уставный (складочный) капитал и фактическая задолженность учредителей (участников) по вкладам (взносам) в уставный (складочный) капитал отражаются в бухгалтерском балансе отдельно.

Если Вы планируете оспаривать судебный акт о привлечении Вас к субсидиарной ответственности рекомендую найти более весомые аргументы, также стоит отдельно рассмотреть вопрос о размере ответственности. Может быть есть основания для его уменьшения.

Александр
Клиент, г. Москва
ну, тут гендиру уже не отвертеться… решение о привлечении вынесено, срок для подачи вышел, восстановить не получится… не назначили только сумму… но это дело времени.Я вопрос этот задал, т.к. в практике был случай, когда ООО получило в лизинг несколько автомобилей, но через какое-то время платить перестали. Лизингодатель обратился в суд за взысканием лизинговых платежей… В суде юрист ООО предоставил факт того что учредителем не был уплачен уставный капитал… В итоге суд вынес решение — машины вернуть лизингодателю, а все перечисленные средства (лизинговые платежи) вернуть лизингополучателю за вычетом стоимости ремонта автомобилей.
Я вопрос этот задал, т.к. в практике был случай, когда ООО получило в лизинг несколько автомобилей, но через какое-то время платить перестали. Лизингодатель обратился в суд за взысканием лизинговых платежей… В суде юрист ООО предоставил факт того что учредителем не был уплачен уставный капитал… В итоге суд вынес решение — машины вернуть лизингодателю, а все перечисленные средства (лизинговые платежи) вернуть лизингополучателю за вычетом стоимости ремонта автомобилей.

Там совершенно другой предмет спора.