Какие документы умершего человека можно запросить, в которых будет его подпись?

Человек был пенсионером по возрасту, был инвалидом.

, Константин, г. Краснодар
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Константин, здравствуйте! Прежде чем предпринимать какие-либо действия, важно уточнить, кем вы приходитесь умершему, так как это может повлиять на ваше право на доступ к определённым документам..

Далее я продолжу.

Константин
Клиент, г. Краснодар
Я её внук.

Константин, доступ к личным документам умершего может быть предоставлен близким родственникам или лицам, имеющим законное право на это.

Согласно ст.1141 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Например, подпись можно получить:

1) Завещание — если оно было составлено, в нём будет подпись завещателя.
2) Договоры и соглашения — например, договоры купли-продажи, аренды, кредитные договоры и другие юридически значимые документы, которые умершая заключала при жизни.
3) Банковские документы — такие как заявления на открытие счёта, доверенности, расписки, если это тоже применимо.
4) Заявления на получение пенсии, справки из соцфонда.
С уважением, Дарья Алексеевна!

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в пенсионных органах если человек пенсионер. Так же документы с образцами подписи и почерка можно запросить в Росреестре

Константин
Клиент, г. Краснодар
А что запросить можно? Пенсионное удостоверение?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Законодательством РФ предусмотрена конфиденциальность персональных данных, что следует учитывать, т.е. для этого должны быть основания указанные в законе и лица. которые могут дать соответствующее согласие.

Ответственность за нарушение этого законодательства предусмотрена КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/a15bab6050028753706f22c32fe60627a7be79f9/

Из статьи следует:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Из статьи следует:

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

Т.е. с согласия наследников это может быть допустимо  если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

Без согласия, персональные данные могут быть предоставлены только в случаях перечисленных в Статье 6. Условия обработки персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А для чего вам документы нужны? Оспаривание подписи в завещании? Какая у вас цель?