Медицинская сестра сказала приготовить воду санитарке, после введения клизмы мс было обнаружено что вместо очистительной клизмы санитарка приготовила гипертоническую

Здравствуйте. Такая ситуация врач назначила клизму очистительную. Медицинская сестра сказала приготовить воду санитарке, после введения клизмы мс было обнаружено что вместо очистительной клизмы санитарка приготовила гипертоническую. Кто виноват

, ольга, г. Тюмень
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации следует обратиться в Территориальный орган Росздравнадзора, министерство здравоохранения, управление Роспотребнадзора по области.

Кроме того, для выяснения качества оказанных медицинских услуг можно обратиться в страховую компанию, указанную в полисе обязательного медицинского страхования (ОМС).

По факту нарушений при оказании медицинской помощи можно обратиться в суд. В исковом заявлении необходимо изложить суть проблемы, какая медицинская услуга оказана ненадлежащим образом, требования. К заявлению необходимо приложить, в том числе: медицинскую карту стационарного или амбулаторного больного, выписной эпикриз из медицинского учреждения, кассовые чеки (платежные документы), договор на оказание медицинских услуг и т.д.

Действия (бездействие) должностных лиц может быть обжаловано в прокуратуру.

Здравствуйте, Ольга!

Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

Виновата санитарка, которая перепутала. В отношении нее будет проводиться служебная проверка, по итогам которой будет принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности. Также непонятно, причинен ли вред здоровью больному.