4 Платить налог через приложение "Мой налог"?

Я получила компенсацию за нарушение авторских прав в размере 10 000 рублей. Вопросы:

1) Компенсация за нарушение авторских прав облагается налогом?

2) Если да, то как платить налог?

3) Если я самозанятая, то в каком размере налог? Если нарушитель (должник) - ИП. Налог в размере 4% с компенсации?

4) Платить налог через приложение "Мой налог"?

Помогите пожалуйста!

, Алина, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Да, компенсация за нарушение авторских прав облагается налогом. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 41), компенсация признается доходом и подлежит налогообложению.

Если вы не являетесь самозанятой, то данный доход облагается НДФЛ по ставке 13% согласно статье 224 Налогового кодекса РФ. Вам нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог до 15 июля следующего года.
Если вы зарегистрированы как самозанятая (используете налог на профессиональный доход), налог с компенсации составит 4%, так как нарушитель (должник) – ИП. Это подтверждается статьей 12 Федерального закона № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима».
Да, вы можете уплатить налог через приложение «Мой налог». Сумму компенсации вносите как доход в приложении, и система автоматически рассчитает необходимую сумму налога (4%).

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Еще есть уточнение. Компенсация 10 000 за нарушение исключительного права. Моральный вред отдельно в размере 1 500 руб. Обе компенсации считаются доходом? Сумму в приложении нужно указать в совокупности (11.500)? Или отдельно лучше?

Да, оба вида компенсаций — за нарушение исключительного права и моральный вред — считаются доходом и подлежат налогообложению. В случае, если вы являетесь самозанятой, налог на профессиональный доход (НПД) взимается со всех поступлений, которые вы получаете в рамках своей деятельности. Согласно Налоговому кодексу РФ, компенсации за нарушение авторских прав и за моральный вред — это доходы, которые нужно учитывать при расчете налога.

Вы можете указать обе суммы в приложении «Мой налог» совокупно, поскольку это ваши доходы за один и тот же случай. Приложение автоматически рассчитает налог с общей суммы (11 500 рублей), и налог составит 4% в случае, если должник является ИП, как вы упомянули ранее.

Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алина!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

1) Компенсация за нарушение авторских прав является доходом, поэтому компенсация облагается налогом. 2) Налог оплачивается через приложение «Мой налог»,«Госуслуги».  В Вашем случае — 6%, так как выплата поступила от ИП. Если у  Вас действует «Налоговый бонус», то для Вас будет 3%. (Если сумма не израсходована.)

Однако, стоит заметить, что физическое лицо уплачивает налог на профессиональный доход (НПД), только с дохода, полученный в результате своей профессиональной деятельности и за всё что связано с этой деятельностью.

Вообще, данный спецрежим предусматривает автоматизированное исчисление налога на основании переданных налогоплательщиком в электронном виде с использованием компьютерного устройства сведений о доходах. Иной порядок исчисления и уплаты НПД федеральным законодательством не предусмотрен. (Письмо Минфина России от 15 мая 2020 г. № 07-01-10/39795).

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна

Алина
Клиент, г. Москва
Так ИП — физ.лицо, то 4%? Почему 6%?

Согласно ст. 10  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, говорится, что налоговая ставка в размере 6% устанавливается в отношении доходов, полученных от ИП или ЮЛ.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

»О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Статья 10. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Стоит понимать, что физическое лицо в гражданских правоотношениях это лицо, которое имеет субъективные права и и может исполнять юридические обязанности. Для осуществления предпринимательской деятельности, физическое лицо должно получить статус индивидуального предпринимателя (ИП) без образования юридического лица (ЮЛ). Так как основными субъектами экономический деятельности являются ИП И ЮЛ, то как правило их ставят на один уровень.

Ввиду этого и устанавливаются разные налоговые ставки.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна