Весной 2024 года обратилась ко мне покупательница с просьбой дать справку для ее несовершеннолетнего сына, о том что он якобы подрабатывает у меня разнорабочим с недавнего времени
Здравствуйте. Я ИП, у меня есть магазин в пгт. Наемных работников у меня нет. Торгую сама, по хозяйственным делам помогает муж. Весной 2024 года обратилась ко мне покупательница с просьбой дать справку для ее несовершеннолетнего сына, о том что он якобы подрабатывает у меня разнорабочим с недавнего времени. Он забросил школу (отчим у них находится на СВО) и его нужно было определить в вечернюю школу. В общем, справку с печатью я им дала. Сегодня пришло письмо из прокуратуры. Я должна предъявить трудовой договор и выписки по расчетам до завтра, те до 15.10.2024. Что мне делать?
Здравствуйте!
В вашей ситуации необходимо проявить осторожность, так как прокуратура запрашивает документы, которые фактически не существуют, что может быть расценено как подделка документов или предоставление недостоверных сведений. Это может повлечь за собой ответственность как административную, так и уголовную.
С точки зрения законодательства, для того чтобы несовершеннолетний мог работать официально, необходимо заключить трудовой договор, а также соблюдать нормы Трудового кодекса РФ, касающиеся труда несовершеннолетних (глава 42 ТК РФ). Ваша справка без наличия трудового договора может быть воспринята как нарушение трудового законодательства.
Что можно сделать:
Не пытайтесь создавать договор задним числом — это будет расценено как фальсификация. Лучше всего подготовить объяснение, в котором честно изложить ситуацию: что трудовых отношений с несовершеннолетним фактически не было, а справку выдали в порядке исключения, исходя из личных обстоятельств его семьи и желая помочь. Важно акцентировать внимание на том, что вы не имели умысла на предоставление ложной информации и не были полностью осведомлены о последствиях этого шага.
Подготовьте письменное объяснение и предоставьте его в прокуратуру, упомянув, что вы готовы содействовать в выяснении всех обстоятельств. В соответствии с ч. 1 ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неисполнение обязанности по предоставлению документов или сведений может повлечь наложение административного штрафа. Но, учитывая, что фактически трудовых отношений не было, суд может ограничиться минимальными мерами.
В случае необходимости подготовьте документы, которые покажут, что ваш магазин работает без наемных работников, и что ваш муж помогает вам по хозяйству как супруг, а не как работник. Это может быть договор аренды, выписка из ИП, подтверждающая отсутствие работников, или любые другие соответствующие документы.
Важно не паниковать и действовать в рамках закона, максимально открыто объяснив обстоятельства.