В договоре указано что заем беспроцентный, но имеется пункт об уплате пени в случае просрочки в размере 0, 5% от суммы задолженности за каждый день просрочки

Заемщик просрочил срок возврата займа по договору. В договоре указано что заем беспроцентный, но имеется пункт об уплате пени в случае просрочки в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Правильно ли будет требовать от Должника проценты за пользование деньгами за период просрочки выплаты задолженности?

, Игорь Юрьевич Петров, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Однако у вас фактически имеются противоречия в условиях договора.

Если пени начисляются не за нарушение сроков ежемесячных платежей, а именно за нарушение сроков возврата, тогда это и есть проценты

Игорь Юрьевич Петров
Клиент, г. Москва
Договор займа — беспроцентный. С указанием срока получения Должником денежных средств и срока их возврата. В случае возврата в срок, проценты за пользование деньгами не берутся. Отдельным пунктом прописано, что в случае не возврата в установленный срок суммы займа, Заемщик уплачивает неустойку в виде пени за каждый просроченный день в размере 0,5% от просроченной суммы.Мой вопрос простой: в праве ли «Заимодавец» требовать от «Заемщика», помимо пени, еще и проценты за пользование деньгами за просроченный период?

Добрый день

На простой вопрос — простой ответ. Нет.

Речь идет о двойной ответственности за одно и тоже нарушение.

Ст. 395 ГК РФ (пункт 4) установлено, что  случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь Юрьевич!

Правильно ли будет требовать от Должника проценты за пользование деньгами за период просрочки выплаты задолженности?

 Вы можете требовать с должника только пени за просрочку.

Проценты за пользование, если указано, что займ беспроцентный,  требовать не можете.

Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ч1. ст.395 В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В данном случае можете взыскать проценты с момента просрочки до фактического исполнения