Что-то наш адвокат помалкивает
09.08.23 умер Николай,02.03.24г. вступили в наследство мать и сын.Дом в долевой собственности 1/2 сосед Алексей (не родственник, отдельный вход в дом, счета на оплату ком. услуг разделены)1/4 пасынок, 1/8 мать,1/8 сын.23.12.23г. пасынок продает свою долю1/4 соседу не уведомив других собственников. В июле 2024 мать подает в суд о переводе прав и обязанностей на проданную часть по ст.250 ГК РФ срок исковой давности пропущен по причине незнания( узнали 14.06.2024г. когда подали заявление в милицию о пропаже вещей) и физического состояния матери ( инвалид 1 группы)Суд не согласился со статьей. Попробовали уточнить исковое заявление на ст. 39, суд тоже не принял. Что можно сделать? Мать хочет в память о сыне сохранить жилплощадь в собственности. Сын Николая передал бабушке в дар свою долю. У матери 1/4 часть дома. К дому пристроена незарегистрированная пристройка с о всеми коммуникациями, гараж и баня, которые строил Николай еще в 2004 году. Как разделить незарегистрированное имущество? Что представить в суд ?Суд состоится 22.10.2024г. Что-то наш адвокат помалкивает. Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Статья 250 ГК РФ в данном случае действительно не подходит, поскольку уведомлять о преимущественном праве покупки доли нужно только при отчуждении доли постороннему лицу, а не участнику общей долевой собственности.
Что касается раздела имущества, то необходимо производить реальный раздел (выделять долю) либ о по соглашению между всеми собственниками, либо в судебном порядке.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».