Добрый день, работаю в сельской местности операционной медсестрой, для льготной пенсии считается стаж 1: 1 или 1: 1, 5

Добрый день, работаю в сельской местности операционной медсестрой, для льготной пенсии считается стаж 1:1 или 1:1,5

, Инна, г. Иркутск
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инна!

Согласно заявлению социального фонда.

Периоды работы в учреждениях здравоохранения подсчитываются календарно. Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает льготный порядок исчисления при наличии «смешанного» стажа (работа на селе и в городах). Год работы в сельской местности засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 3 месяца. Медицинским работникам, работавшим в стационаре в отделениях «хирургического профиля», в отделениях анестезиологии-реанимации,  патолого-анатомических отделениях и отделах судебно-медицинской экспертизы согласно Перечню, год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев. Если же, например, оперирующий врач – хирург работал в хирургическом отделении в больнице, которая находится в селе, и пенсия ему назначается при «смешанном» стаже, то 1 год работы будет включаться в специальный стаж как 1 год и 9 месяцев.

Следовательно, если вы работаете в хирургии, то да. 1.5

Адвокат Киреев С.А.