Здравствуйте, могу ли работать как самозанятый, если на официальной работе нахожусь на больничном?

, Влад, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

могу ли работать как самозанятый, если на официальной работе нахожусь на больничном?

 По общим правилам — нет, нельзя.

Больничный лист подтверждает, что работник временно не способен трудиться и освобожден от работы.

Он обязан соблюдать предписанный врачом режим лечения (п. 3 ч. 2 ст. 4.3 Закона N 255-ФЗ, п. 9 Порядка формирования листков нетрудоспособности).

По трудовому договору самозанятый может работать в организации или у ИП, не являющихся его заказчиком.

Особенностей в оформлении приема на работу самозанятых нет (Письмо Минфина от 01.02.2019 N 03-11-11/5884).