Какие шансы выиграть это дело в суде?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос касаемо снятия лица с регистрационного учета. На данный момент, человек несовершеннолетний, но 5 декабря ей будет 18 лет. Квартира муниципальная. Когда-то в квартире был прописан её отец, и в безвыходном положении, дети судом были прописаны в квартиру в 2018 году. Фактически её отец, она и её брат никогда в квартире не проживали. Платил её отец коммунальные платежи до 2015 года, какую-то незначительную сумму. После оплата никогда не поступала ни за него, ни за детей. Она пришла 12.10.24 с заявлением, что 5ого декабря придет жить в данную квартиру.

Вопрос, как снять её с регистрационного учета с условием, что ей скоро 18? Какие шансы выиграть это дело в суде?

, Юлия Николаевна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Перспективы судебного дела по иску о снятии девушки с регистрационного учета пока невелики.

Юлия Николаевна
Клиент, г. Москва
Почему?

Потому что с точки зрения закона постановка на регистрационный учёт означает вселение в квартиру. Согласно ст 70 ЖК РФ вселение новых жильцов влечёт внесение этих жильцов в договор социального найма, что влечёт бессрочные равные с другими жильцами этой квартиры права и обязанности. Неоплата жилья несовершеннолетним не влечёт утрату им права пользования квартирой. Если девушка не вселится или не будет оплачивать жилье более 6 мес после достижения совершеннолетия, то можно будет подумать о выселении и снятии её с рег учёта в судебном порядке.

С другой стороны, можно предпринять попытку обратиться в суд с иском о признании девушки и её отца неприобретшими право пользования квартирой, тк она фактически не была вселена. Но 100-% ой гарантии положительного исхода дела никто не даст. Нужно также доказывать, что её отец тоже никогда не вселялся в квартиру и не исполнял обязанности по её оплате.