Авто в собственности у гражданской жены, я один водитель в страховке Деньги на авто дал её родственник
Ситуация такова..
Авто в собственности у гражданской жены, я один водитель в страховке
Деньги на авто дал её родственник (который взял кредит) Платил этот кредит я исправно в течении 2 лет (все в устной договоренности)
Далее мы разошлись, она требует вернуть машину иначе заявит об угоне
Что можно сделать в данной ситуации?
Далее мы разошлись, она требует вернуть машину иначе заявит об угоне Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день!
А ничего Вы не сделаете.
Если Ваша бывшая указана в договоре купли-продажи автомобиля собственником, то Вы обязаны вернуть ей автомобиль.
Если не вернёте автомобиль, то она вправе истребовать его у Вас в судебном порядке на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Далее продолжу.
Николай, добрый день.
Поскольку она является собственником имущества, она обоснованно требует от Вас возврат автомобиля.
По смыслу ст. 301 ГК РФ
Платил этот кредит я исправно в течении 2 лет (все в устной договоренности)
Деньги передавали ей или оплачивали сразу в банк?
Тут можно попробовать заявить требование к родственнику о возврате неосновательного обогащения, основываясь на ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Однако вероятность удовлетворения такого рода требований не велика.
Достаточно высока вероятность отказа, основанная на том, что оплата с Вашей стороны осуществлялась регулярно, Вы знали, что производите оплату кредита, оснований для его погашения у Вас не было, с родственником договоренностей о погашении за него кредита у Вас не было и не было договоренности о возврате им внесенной за него оплаты.
И тут суд сможет применив ст. 1109 ГК РФ отказать в удовлетворении Ваших требований.
Такого рода позиция, подтверждена и в судебной практике.
Как отмечает, существующая судебная практика, перечисление денежных средств неоднократными платежами, в отсутствие доказательств того, что они осуществлялись на условиях возвратности либо в осуществление какого-либо имеющегося между сторонами обязательства не может рассматриваться в качестве неосновательного обогащения, ввиду добровольности перевода, отсутствие ошибки в его осуществления, а также отсутствия своевременно предъявленного требования о возврате денежных средств, поступившего незамедлительно после первого ошибочного перевода.
Подобного рода позиция представлена в:
— определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 12-КГ21-6-К6;
— Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-14546/2020;
— Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2023 N 88-2792/2023;
— Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.07.2023 N 88-14047/2023 и ряде иных.
Добрый день!
Вы пишите:
Гражданская супруга юридически для вас является посторонним лицом, поэтому разделу или признанию совместной собственностью в порядке ст.34 СК РФ автомобиль не подлежит.
Юридическим собственником автомобиля является только лицо указанное в ПТС и Свидетельстве о праве собственности.
Указание вас в страховке может быть расценено только как волеизъявление собственника транспортного средства на возможность передачи вам данного транспортного средства для управления.
Вам необходимо в срочном порядке выполнить требование гражданской супруги, в противном случае, если она реализует свои угрозы, то ваши действия будут оценены как присвоение или растрата ее имущества -это хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Ответственность за такое преступление предусмотрена ст. 160 Уголовного кодекса РФ. К уголовной ответственности по данной статье привлекают лиц, достигших к моменту совершения преступления возраста шестнадцати лет. Ответственность за присвоение или растрату наступает только, если совершено хищение имущества, которое вверено лицу. В вашем случае так и есть, что подтверждается страховкой.
Если автомобиль стоит больше 250 000 — то наказание предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, если более 1 миллиона рублей -то до 10 лет лишения свободы.
Дело такое, если будет возбуждено, следственные органы не смогут прекратить даже, если вы в последующем примиритесь с потерпевшей, поэтому лучше в срочном порядке верните автомобиль.
Если у вас имеются платежные документы, то вы имеете право потребовать от брата гражданской супруги возвратить вам данные денежные средства, как неосновательное обогащение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Удачи Вам!
Состава преступления «угон транспортного средства» в Ваших действиях не будет, т.к. автомобиль был Вам вверен собственником на законных основаниях, и в полисе Вы указаны как лицо, допущенное к управлению транспортным средством.
Даже если собственник и обратится в полицию, в возбуждении уголовного дела будет отказано, и полиция разъяснит ей право обращения в суд.
А вот если она обратится в суд, и суд её требования удовлетворит, то с Вас будут взысканы и её судебные расходы на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Если у Вас нет никаких доказательств того, что Вы оплачивали кредит за другое лицо, то и шансов на взыскание с этого лица денежных средств, как неосновательного обогащения нет.
Да и как неосновательное обогащение взыскать эти денежные средства не получится, если со стороны этого лица е было обязательств возврата Вам денежных средств, и вы об этом знали, в силу ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:
Поэтому в данной ситуации помочь Вам нечем. И автомобиль надо будет вернуть, и деньги назад вы не получите. В дальнейшем оформляйте правильно свои правоотношения.