Мужчина скидывает свои 18+ фото, 16-ти летней девушке, может ли ему за это что-то грозить?
Мужчина скидывает свои 18+ фото, 16-ти летней девушке, может ли ему за это что-то грозить? Уточнение: Девушка не просила, он скинул сам, при этом предлагая интим.
Здравствуйте Алина!
Распространение порнографических материалов с использованием сети Интернет или иных информационно-телекоммуникационных сетей, а равно предоставление доступа к ним несовершеннолетним, влечет за собой наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до двух с половиной лет либо лишение свободы на тот же срок. Следовательно, скидывание порнографических фотографий ребенку 14 лет является преступлением и влечет за собой указанные выше наказания.
Согласно статье 242.1 УК РФ, распространение порнографических материалов с использованием сети Интернет или иных информационно-телекоммуникационных сетей, а равно предоставление доступа к ним несовершеннолетним, влечет за собой наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до двух с половиной лет либо лишение свободы на тот же срок.
В данном случае необходимо уточнить подробности имеющие значение для дачи окончательного ответа (кто именно скидывает порнографические фотографии ребенку, его возраст, как именно происходит скидывание, по средствам какой платформы и с какой целью, и другие)
Тем не менее, в целом скидывание порнографических материалов несовершеннолетним может быть квалифицировано как совершение преступления, в частности, по статье 242.1 УК РФ «Распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних.»
Признаки состава преступления могут иметь место, если материалы были распространены с целью извлечения дохода, извращения или удовлетворения других личных интересов.
Относительно наказания, предусмотренного за данное преступление, следует отметить, что максимальный срок лишения свободы в данном случае составляет до 6 лет, в зависимости от обстоятельств дела.
Это общий (базовый, предварительный) ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ.
Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.