Наступит ли уголовная отвественность если вора задержит охранник магазина при попытке вынести товар?

наступит ли уголовная отвественность если вора задержит охранник магазина при попытке вынести товар?

, Зульфия, г. Москва
Полина Тепляшина
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, поскольку данное деяние квалифицируется по статье 161 УК РФ «Грабеж».

Сумма на которую будут похищены товары не будет играть роль, ответственность все равно наступит. Но сумма похищенных товаров важна для разграничения крупного и особо крупного размера, соответственно, ответственность наступит уже по другим частям этой же статьи.

Для дальнейшей консультации обращайтесь в личные сообщения.