Здравствуйте, я на данный момент являюсь студентом и хотел бы узнать, предусмотрены ли какие-то льготы студентам в нашей стране или нет
Здравствуйте, я на данный момент являюсь студентом и хотел бы узнать, предусмотрены ли какие-то льготы студентам в нашей стране или нет. В первую очередь интересует вопрос скидки на междугородние автобусы, но также интересны и другие льготы, если они предусмотрены. Буду рад услышать ответ ????
Здравствуйте Андрей!
Учащиеся, которые получают образование по очной форме, а также родители, на иждивении которых находятся дети-студенты, могут претендовать на ряд выплат от Социального фонда России.
Некоторые из них:
— Возможность направить средства материнского капитала на обучение ребенка в образовательном учреждении любого уровня, а также на проживание и коммунальные услуги в общежитии в период его обучения.
— Для родителей-пенсионеров, чьи дети (до 23 лет) обучаются по очной форме и не работают, предусмотрена фиксированная выплата к страховой пенсии в повышенном размере.
— При рассмотрении заявления на единое пособие беременной женщине одной из уважительных причин отсутствия доходов является учеба по очной форме (и отсутствие стипендии).
— При рождении ребенка матери полагается единовременное пособие и ежемесячная выплата по уходу до полутора лет для неработающих.
— Если студентки служит по призыву или призван по мобилизации, ей положено единовременное пособие как беременной жене военнослужащего и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего.
— Если студент оказался в трудной жизненной ситуации, оставшись без попечения обоих родителей или одного из них, до 23 лет он будет получать пенсию по потере кормильца.
— Бюджетное место в вузе вне конкурса
стипендия на время обучения
бесплатное питание.
— Компенсация трат на приобретение одежды
— Бесплатное проживание в общежитии
бесплатная медпомощь
— Единоразовая выплата при выпуске из колледжа или вуза и другая помощь
Работающие студенты могут оформить три вида льгот: учебный отпуск, сокращенный рабочий день и оплату проезда до учебного заведения. Заявление на выплаты могут написать только те, кто получает образование впервые.
Учебный отпуск могут оформить как студенты колледжа, так и вуза. Студенты вузов могут уходить в отпуск по 3 раза в год.
Здравствуйте, студенты имеют право на следующие льготы и меры социальной поддержки (п. п. 8, 12, 14 ч. 1, п. п. 3, 5 ч. 2 ст. 34, ст. 35 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок и случаи, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.08.2023 N 822):
• получение стипендий, материальной помощи и иных денежных выплат;
• отсрочку от призыва на военную службу;
• предоставление жилых помещений в общежитиях;
• академический отпуск;
• бесплатное пользование учебными материалами, средствами обучения и воспитания;
• переход при определенных условиях с платного обучения на обучение за счет бюджетных средств либо за счет собственных средств организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.
Законодательством субъектов РФ могут быть предусмотрены также иные льготы (п. 7 ч. 2 ст. 34 Закона N 273-ФЗ).
Студентам могут предоставляться льготы по оплате проезда, в частности, на городском пассажирском, воздушном и железнодорожном транспорте, при предъявлении ими соответствующих документов (например, международной студенческой карты ISIC).