Здравствуйте подскажите пожалуйста я служил в Питропавловск Комчатском в 1996-98 срочную службу, подскажите год за год проходила служба или год за два
Здравствуйте, Александр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий ....» город Петропавловск-Камчатский находится в отдаленной местности, в которой служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях — один месяц службы за два месяца.
Здравствуйте, Александр!
Если для исчисления надбавок к заработной плате — то в двойном размере, независимо от района службы.
Если в выслугу лет на пенсию, тов календарном порядке.
Указанное юристом положение из Постановления 941 не касается военной службы по призыву.
5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба),… засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
Льготные условия исчисления выслуги лет по Постановлению Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 действительно распространяются только на период военной службы по контракту.
Вместе с тем, как верно отмечено во втором ответе, время нахождения гражданина на военной службе по призыву засчитывается в общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за два дня работы (см. ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)