Нужно ли оформлять самозанятость при торговли на FunPay?
Иван, здравствуйте!
Торговля на платформе FunPay, как и на других онлайн-платформах, может потребовать оформления самозанятости в зависимости от объёма дохода и характера деятельности. Если вы регулярно получаете доход от продажи товаров или услуг (например, игровых аккаунтов, внутриигровых предметов и других цифровых активов), то, согласно российскому законодательству, вам нужно регистрироваться в качестве самозанятого или ИП, чтобы платить налоги с этих доходов.
Когда нужно оформлять самозанятость:
1. Регулярный доход: Если вы получаете регулярные выплаты от продажи чего-либо на платформе FunPay, это считается предпринимательской деятельностью, и вы обязаны декларировать доходы.
2. Ограничения по самозанятости:
— Вы можете оформить самозанятость, если ваш **годовой доход не превышает 2,4 млн рублей**.
— Вы не можете нанимать сотрудников.
3. Налоговые ставки для самозанятых:
— 4% от доходов, полученных от физических лиц.
— 6% от доходов, полученных от юридических лиц или ИП.
4. Преимущества регистрации самозанятости:
— Простое оформление через приложение «Мой налог» без визита в налоговую.
— Легальное получение дохода и уплата налога по упрощённой системе.
— Отсутствие необходимости вести бухгалтерскую отчётность.
Когда можно не оформлять самозанятость:
— Если вы продаёте вещи разово и не на постоянной основе (например, продажа своего старого аккаунта), это не считается предпринимательской деятельностью, и регистрация не требуется.
Если ваша торговля на FunPay носит постоянный характер и приносит регулярный доход, то оформление самозанятости является необходимым шагом для соблюдения налоговых обязательств.
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.
Здравствуйте, Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого, поскольку стаки по налогам выгоднее, главное не превышать установленный лимит дохода — 2,4 млн руб. в год.
Обратите внимание, что Вы не праве заниматься «перепродажей товаров». Есть и другие ограничения по видам доходов и видам деятельности (Письма Минфина от 24.02.2022 N 03-11-11/12806, ФНС от 03.08.2021 N СД-4-3/10980@).