Какую документацию и факты можно собрать в поддержку нашего дела?

Здравствуйте!

У нас возникла сложная ситуация в нашем университете, и мы хотели бы получить вашу юридическую консультацию.

Недавно ректором было принято решение о реформировании структуры университета, в результате чего 10 институтов были объединены в 5. В связи с этим были уволены директора и заместители, что вполне ожидаемо. Однако наш институт был объединен с институтом, который, по сути, не имел с нами никакой логической связи (например, экономический институт с культурным).

Теперь в руководстве нашего объединенного института находятся представители другого института. Мы уже обращались к ректору с просьбой вернуть нашего заместителя по воспитательной работе и создали петицию, но нас проигнорировали.

Сейчас начался учебный год, и наш корпус закрыт на ремонт до декабря. В результате мы не можем участвовать в мероприятиях, а учебные пары отменяются. При этом студентов принуждают посещать театральные выступления, за которые они должны платить по пушкинской карте, что противоречит нашим интересам. У нас есть скриншоты из бесед старост, где обсуждаются эти принуждения.

Хотелось бы узнать:

1. Как можно вернуть наш институт?

2. Куда можно пожаловаться на текущую ситуацию?

3. Какую документацию и факты можно собрать в поддержку нашего дела?

Заранее благодарю за вашу помощь!

, Наталья, г. Мичуринск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Насколько следует из содержания Вашего вопроса, речи о нарушении трудовых прав работников не идёт.

Что касается целесообразности такой реорганизации, то работодатель вправе принимать решения о реорганизации. А оспорить её можно только путем подачи соответствующей жалобы учредителю образовательной организации и (или) в государственные органы управления образованием.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».