так же, это конечно просто догадки, но вполне возможно, что этот мужчина просто хочет купить новый

Мой друг попал в аварию, по протоколу он виноват в этом ДТП. Машина была не его, а его дяди, но у него была оформлена страховка и все документы. ДТП было такое: друг выехал на другую полосу , чтобы обогнать впереди стоящий автомобиль на сфетофоре, который поворачивал налево (ему нужно было прямо). Он повернул на право , а сзади машину по зеркалам не увидел, сзади едящий автомобиль столкулся с автомобилем друга, затем он врезался в столб. но по камерам наблюдения видно, что этот сзади едящий автомобиль заехал на перекресток только на красный свет (он хотел успеть проехать).

Таким образом мой друг виновен по протоколу в ДТП(почему-то проезд на красный светофор не включили в дело). Мой друг выплатил этому человеку страховку в размере 400 тысяч рублей (у этого мужчины, который врезался в столб была каска, но ему ее не выплатили, поскольку он выехал на красный сигнал светофора и тоже был не прав). Затем этот пострадавший сказал, что его ремонт будет в размере 1 млн. рублей. Он просил еще 600 тысяч. Ему выплатить друг отказался. Теперь этот пострадавший подал в суд на моего друга и просит взыскание с его дяди 2100000, так как он доверил ему свою машину(мы все не понимаем откуда взялся ремонт машины на 2500000 млн рублей, если машина была примерно такой же цены, у него был сломан только перед машины, все остальное было цело). Я хотела узнать, сможет ли этот пострадавший взыскать сумму с его дяди, в каком размере она может быть. (мой друг сейчас учится в университете и нигде не работает, поэтому мы думаем, что он подает в суд на друга и его дядю только потому, что дядя может быстрее выплатить, чем мой друг) но я не понимаю, почему он подает в суд так же и на дядю , если повредил имущество этого мужчины мой друг, а не его дядя. Да, он доверил машину своему племяннику, но у него была страховка, он так же может полноценно ездить на этой машине. (так же, это конечно просто догадки, но вполне возможно, что этот мужчина просто хочет купить новый автомобиль, а старый сломанный продать на запчасти и всё. С моего друга, так как он не работает, он был получал копейки , пока не выплатит или работу не найдет, а с дяди конечно получит быстрее, но какая вероятность, что он выиграет суд?)

, Альбина, г. Москва
Александр Григорьев
Юридическая компания "Юридическое агентство Советник", г. Санкт-Петербург

Как действовать вашему другу и дяде:
— Соберите доказательства проезда на красный свет: видеозаписи с камер, свидетельские показания — все, что подтвердит нарушение правил пострадавшим.
— Оспаривайте размер ущерба: Запросите документы, подтверждающие стоимость ремонта. Если сумма завышена, можно потребовать назначения независимой экспертизы.

Шансы пострадавшего взыскать всю требуемую сумму зависят от доказательств, которые он представит. Его вина в проезде на красный свет будет доказана, это уменьшит или даже исключит ответственность вашего друга и дяди.
Сумма ущерба окажется завышенной, суд может уменьшить требования пострадавшего.
В целом, если ваш друг и его дядя смогут предоставить доказательства (нарушение ПДД пострадавшим, реальная оценка ущерба), это существенно ослабит позицию пострадавшего в суде.