Подскажите пожалуйста кто выдает лиценцию на продажу электронных сигарет и дилкостей к ним?
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто выдает лиценцию на продажу электронных сигарет и дилкостей к ним?
Добрый день!
Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками.
Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 154 «О Федеральной службе по контролю за алкогольным и табачным рынками» (вместе с «Положением о Федеральной службе по контролю за алкогольным и табачным рынками») Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками осуществляет следующие полномочия:
5.3.2. лицензирование производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства;
Добрый день, лицензия на розничную торговлю электронными сигаретами не требуется. Однако вы должны учесть что есть некоторые запреты.
Реализация никотинсодержащей продукции регулируется в частности ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ.
В частности, запрещены:
доставка никотинсодержащей продукции;
продажа никотинсодержащей продукции крепче 20 мг\мл;
открытая выкладка всех жидкостей, в том числе безникотиновых;
стимулирование продаж (возможные отмены некоторых акций и скидок).
Кроме того, электронные сигареты нельзя продавать несовершеннолетним.
Подробно с указанными ограничениями можно ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/fa5bef43e6be9f36d6364b63f3d473e5218db6ae/
Здравствуйте Татьяна!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом государственная лицензия на розничную торговлю электронными сигаретами не нужна..
Что касается лицензии, то в соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ деятельность по розничной торговле никотинсодержащей продукциине входит в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.
Но нужно иметь ввиду, что есть ограничения по продаже таких устройств для потребления никотинсодержащей продукции (так называемый «закон о вейпах») и запреты вводятся для организаций и ИП, торгующих данными устройствами, и какие штрафы последуют за несоблюдение новых запретов и ограничений.
Федеральный закон от 28.04.2023 № 178-ФЗ вводит существенные ограничения и запреты на продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции.
Под такими устройствами закон понимает любые электронные и иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля и пара, вдыхаемых потребителем, в том числе, электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы.
К ним, в частности, относятэлектронные сигареты (вейпы), моды, испарители и т.д.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!