Здравствуйте живем в коммунальное квартире соседка которая живет в комнате антисонитарию разводит, ничего
Здравствуйте живем в коммунальное квартире соседка которая живет в комнате антисонитарию разводит ,ничего не уберает за собой ,развела клопов тараканов ,ремонт сделали с муже в квартире новый ремонт новая мебель она отказалась помогать с ремонтом но мы сами заплатили и пришли мастера сделали так как там жить не возможно было ,после ремонта она продолжает мусорит на кухне по все квартире ,что делать не знаю ,теперь там живут жильцы слали я им комнату сами там не живу продолжается все как было ,арендаторы все убирают даже ее мусор выкидывают ,подскажите пожалуйста куда обращаться что бы это все остановить .
Вот план действий, чтобы справиться с проблемой:
1. Обращение к управляющей компании (УК) или ТСЖ:
Если дом обслуживается управляющей компанией или товариществом собственников жилья, вы можете подать жалобу на соседку. УК обязана следить за санитарным состоянием общих помещений в коммунальной квартире (кухня, коридоры, туалет, ванная комната). Попросите их провести проверку и принять меры в отношении нарушений санитарных норм.
Жилищный кодекс РФ, статья 30, обязывает собственников жилых помещений соблюдать правила содержания общего имущества.
2. Роспотребнадзор:
Если в квартире действительно антисанитария, появились насекомые (клопы, тараканы) и проблема не решается, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Они проведут санитарную проверку и могут обязать соседку провести дезинфекцию, а также устранить антисанитарные условия.
Напишите жалобу в Роспотребнадзор вашего региона. Приложите фото или видео доказательства антисанитарных условий, а также опишите ситуацию с клопами и тараканами.
3. Участковый инспектор:
Можно обратиться к вашему участковому. Если соседка нарушает санитарные нормы и это причиняет вред, участковый может провести беседу и составить акт нарушения. В зависимости от ситуации, могут последовать меры административного воздействия.
4. Судебный порядок:
Если обращения в УК или Роспотребнадзор не приведут к результатам, вы можете подать в суд иск о нарушении прав пользования жилым помещением. Суд может обязать соседку привести её комнату и места общего пользования в надлежащее состояние, а также возместить вам убытки, если они имеются. Жилищный кодекс РФ, статья 17: каждый жилец обязан использовать своё жильё по назначению и соблюдать права других жильцов.
5. Совместное обращение с арендаторами:
Если арендаторы сталкиваются с той же проблемой, вы можете обратиться в указанные инстанции совместно. Это усилит вашу позицию и повысит вероятность принятия мер.
6. Дезинфекция и дезинсекция:
Независимо от действий соседки, вам и арендаторам необходимо провести дезинфекцию и дезинсекцию для борьбы с клопами и тараканами. Это можно сделать через специализированные службы, которые имеют соответствующие лицензии. Если соседка отказывается участвовать в этом, вы можете потребовать возмещения расходов через суд.
Таким образом, для решения проблемы антисанитарии в коммунальной квартире важно последовательно обращаться в соответствующие органы (УК, Роспотребнадзор, участковый) и при необходимости обратиться в суд.