Что выгоднее сделать дарственную или завещание?
Могу ли я подарить/ завещать свое имущество детям, будучи замужем? Что выгоднее сделать дарственную или завещание ?
Добрый день. При завещания вы остаетесь собственником до смерти, всегда завещание можете или изменить или отменить вовсе. Но т.к. вы остаетесь собственником, у вас по прежнему существует обязанность содержать свое имущество, платить за него налоги, его могут арестовать и т.д. При определенных ситуациях завещание можно оспорить, и есть такое понятие как обязательная доля — когда не включенные в завещание наследники все равно получают наследсто.
Если дарите — то это имущество становится не вашим, прав на него никаких с момента дарения не остается и обязанностей тоже. Но по опыту работы, бывают ситуации, когда детки вырастают и, например, мать на улицу выставляют.
Здесь нужно смотреть какую цель вы преследуете и от этого определяться