Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженость по зарплате

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я до недавнего времени работал в строительной фирме ООО "ПОЛИКОМП" там большая задержка в зарплате по сегоднишний день мне не выплатили зарплату с декабря 2013г по февраль 2014г. я уже уволился а расчет так и не произвели. Фирма работает в нескольких городах России моя задолженность есть в двух филиалах. Куда мне обратиться и какие документы нужно предоставить трудового договора у меня нет только запись в трудовой книжке зарплата была по большей мере черной и выплачивалась полностью на руки. Могу ли я добиться полной выплаты задолжности?

16 Апреля 2014, 18:19, вопрос №428443 Виталик, г. Белебей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Виталик, вы поторопились с увольнением, так как имели право приостановить работу до начала выплаты заработной платы как сказано в ст. 142 Трудового Кодекса РФ.

    «в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы заработной платы»

    А согласно ст. 236 ТК РФ работодатель несет ответственность за задержку выплаты заработной платы в размере 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки выплаты заработной платы.

    Рекомендую Вам сначала написать Жалобу в Рострудинспекцию  с изложением фактов и просьбой провести проверку по жалобе с тем, чтобы установить  наличие трудовых договоров у работодателя и с изложением всех обстоятельств по задержке оплаты. 

    Если трудовые договоры будут найдены, то Вы смело можете на них ссылаться в суде и требовать долг.  

    16 Апреля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats