Здравствуйте мне 29 лет, получил гражданство РФ, подлежу ли я призыву на срочную службу, или смогу дотянуть до 30 лет, 28декабря исполнится, после постановки на учëт
Здравствуйте!
, или смогу дотянуть до 30 лет, 28декабря исполнится, после постановки на учëт
Вы подлежите призыву на военную службу в соответствии со статьёй 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с тем что Вам не исполнилось 30 лет и Вы не зачислены в запас.
Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Однако, после наступления 30 лет, Вы уже не будете подлежать призыву и будете зачислены в запас (в случае, если не будете освидетельствованы по категории Д).
По общему правилу. Вы подлежите призыву, поскольку после принятия гражданства РФ в запас Вы не зачислены и там Вы не находитесь.
Условия призыва на военную службу оговорены в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Поскольку Вам еще нет 30 лет и Вы не находитесь в запасе — то нет препятствий для Вашего призыва на военную службу.