Отказ от исполнения договора найма жилого помещения при нарушений условий договора нанимателем

, Иван, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 А самим договором такой отказ предусмотрен? Какие нарушения допущены нанимателем?

Иван
Клиент, г. Курск
Ознакомьтесь с уведомлением

 Изучаю документы, после изучения напишу.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу того, что Вы являетесь новым собственником и наймодателем по договору., то наниматель обязан оплачивать коммунальные платежи за ЖКУ.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...

 23. По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Таким образом, по общему правилу, при передаче квартир, находящихся в собственности муниципального образования, гражданам подоговору социального найма обязанность по внесению исполнителю коммунальных услуг платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за коммунальные услуги лежит на нанимателе.

Да и в уведомлении сказано о досрочном расторжении договора в связи с неоплатой нанимателем ком.услуг за август 2024 г. соответственно.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заказным письмом (почтой РФ) и срок 14 дней с момента уведомления о вручении.

В противном случае необходимо будет направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!