Как мне действовать, чтобы поменять категорию годности?

Добрый день, получила военный билет (категория В) как медицинский работник (лаборант), но в результате ухудшения здоровья (опухоль мозга, эпилепсия) не работаю по специальности, закончила вуз, сейчас работаю библиотекарем, отдел кадров посоветовал сменить категорию с В на Д. Имею инвалидность 3 группы бессрочную, также име генетическое заболевание нейрофиброматоз, и хронический аутоиммунный тереодит, медикаментозный эутиреоз. Как мне действовать, чтобы поменять категорию годности?

, Вера, г. Волгоград
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте!

Для смены категории годности с «В» (ограниченно годен к военной службе) на «Д» (не годен к военной службе) в военном билете вам необходимо пройти процедуру повторного медицинского освидетельствования через военкомат.

Порядок действий:

1. Обратитесь в военкомат по месту регистрации:
    — Подавайте заявление с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование. В заявлении укажите причины ухудшения здоровья и приложите медицинские документы, подтверждающие вашу инвалидность и заболевания.

2. Соберите необходимые медицинские документы:
    — Подготовьте все медицинские справки, выписки и заключения, подтверждающие ваши текущие заболевания и инвалидность (например, эпикризы, справки от врачей-специалистов, подтверждение инвалидности и медицинских показаний).
    — Особое внимание уделите документам, которые подтверждают такие диагнозы, как эпилепсия и опухоль мозга, поскольку эти заболевания могут существенно повлиять на категорию годности.

3. Прохождение медицинского освидетельствования:
    — Военкомат направит вас на медицинское освидетельствование. Вас осмотрят врачи военной медкомиссии (ВВК) для оценки вашего состояния здоровья и соответствия вашей текущей категории годности. При наличии всех необходимых медицинских данных, врачебная комиссия может принять решение о присвоении категории «Д».

4. Результат освидетельствования:
    — Если комиссия признает вас полностью негодной к военной службе, вам изменят категорию с «В» на «Д», и эта информация будет внесена в военный билет.

5. Обжалование (при необходимости):
    — Если по какой-либо причине комиссия не изменит вашу категорию, вы можете обжаловать это решение. Для этого нужно будет подать жалобу в вышестоящую комиссию или в суд, приложив все необходимые медицинские доказательства.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.