Как мне обжаловать решение органов опеки?
Моя 8 летняя дочь владеет квартирой 50м2 100%. Ее отец решил передать ей в собственность квартиру 74м2 по договору мены тоже 100%. Мы получили отказ от органов опеки, на основании того, что сделки между близкими родственниками запрещены и эту квартиру папа дочери может только подарить. Но нам такое дарение не подходит, т.к. меньшую квартиру мы хотим продать, а большую оставить дочери. Как мне обжаловать решение органов опеки? Так как я хочу улучшить материальное благо своей дочери и органы опеки действуют не в интересах моего ребенка.
Елена, доброе утро! Обжаловать такое решение органов опеки Вы можете только в судебном порядке. Если нужнатпомощь с составлением документов илииесть дополнительные вопросы — пишите, постараюсь Вам помочь
Добрый день. Действительно, закон прямо запрещает сделки по возмездному приобретению имущества у своих родителей, а договор мены признается все-таки именно таким. По нему ваша дочь как бы продает свою квартиру отцу, а взамен получает не деньги, а их замещение — большую квартиру.
Я бы посоветовал сделать следующее: С отца переоформить большую квартиру на доверенное лицо, не близкого родственника вашим детям. А с ним уже заключить договор мены. Ну и снова в опеку за разрешением.