Здравствуйте.За счёт каких средств многоквартирного дома, производится теплоизоляция обмоточная горячего водоснабжения дома?

, Инесса, г. Иркутск
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ремонт осуществляется за счет УК, так как относится к общему имуществу дома.

Работа производится из денег на текущий ремонт, собранных УК.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Теплоизоляция трубопроводов ГВС может быть отнесена к работам, выполняемым управляющей компанией в рамках содержания и ремонта общего имущества МКД,

СОИД (Содержание общедомового имущества).

п. 29 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

расходы на содержание общего имущества, включаемые в плату за содержание жилого помещения, определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и включают в том числе:

 а) расходы на содержание внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения;

п. 30. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

Содержание общего имущества обеспечивается:

а) собственниками помещений — за счет собственных средств;

Управляющая компания должна обеспечить надлежащее содержание общего имущества в МКД. Для этого управляющая компания выполняет работы и оказывает услуги, которые определены в Минимальном перечне работ и услуг, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 и договором управления МКД.