Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ложные побои, как доказать

Подскажите пожалуйста. У нас на лестничной площадки живет сосед( он раньше лежал в ПНД), и каждую ночь долбится в двери, режет провода и угрожает ножом. Вызывали уже много раз полицию, но она ничего сделать не может, сказали как убьет так звоните. ПНД тоже его по какой то причине не забирает, не понятно по какой( хотя там в квартире все верх дном, двери нет, крысы , тараканы, 3 раза топил соседей в этом месяце). Неделю назад произошел конфликт, он так же бегал всю ночь долбился к нам в двери и убегал, на утро я не выдержал и начал стучать в его двери чтобы он вышел. Стучал сильно. Двери он не открыл, только угрожал из за дверей. После этого я уехал на работу Вечером мне позвонил участковый и сказал что сосед написал на меня заявление о побоях, хотя этого не было!!! подскажите как быть в данной ситуации? Если писать заявление о клевете, то как это доказать,свидетелей нет! Заранее спасибо!

16 Апреля 2014, 17:12, вопрос №428386 Павел, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хованский Николай

    Доброго времени суток Павел! 

    Бремя доказывания по уголовному процессу лежит на стороне обвинения!

    Вам не нужно доказывать, что Вы не причастны к побоям! Однако в суде, либо в ходе дознания, Вы вправе давать объяснения (показания), предъявлять свидетелей, требовать проведения экспертиз и т.д. Данные способы защиты предусмотрены Законом. Вероятнее всего, что свидетелем его такого неоднократного поведения должны были быть соседи, а также сам участковый. По заявлениям таких «потерпевших» дела вообще со скрежетом возбуждают!

    16 Апреля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да действительно, страдает весь дом, уже очень много раз писали заявление по всем инстанциям которые возможны, никто ничего не может сделать, а тут на ложное заявление сразу отреагировали и причем от такого человека. О его поведении знают все , даже участковый. но все равно опасаюсь за данный инцидент! А что значит дела возбуждают "со скрежетом" ? Спасибо большое за ответ!!

    16 Апреля 2014, 17:34
  • Юрист - Хованский Николай

    Со скрежетом значит — крайне не охотно, более того, у сотрудников полиции должны быть неопровержимые доказательства события преступления и наличие виновного (подозреваемого), в противном случае в возбуждении уголовного дела будет отказано.

    16 Апреля 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетелей нет, есть только справка о побоях и его заявление на меня! Когда первый раз вызвал участковый, писал объяснительную, участковый сам говорил как его достал этот сосед, что никто ему не поверит ну и тд. Так же сказал что еще раз поедет в ПНД, и будет разговаривать с главврачем. Сегодня попросил привезти копию паспорта, я у него поинтересовался, как там дела по данному инциденту, он сказал что нужно доказывать что он не может сам отвечать за свои действия, ходите по ПНД, доказывайте это, в данный момент считать его "этаким" не получается. Что если будет опознание, или лично или по фотографии и он опознает, могут завести дело! Меня это шокировало, т.к он меня знает ( ведь я его сосед) и шокировало то что при первой встречи я спрашивал у участкового, может стоит мне написать встречное заявление о угрозах с его стороны мне и моей жене и клевете, на что участковый сказал что не стоит этого делать, т.к. зачем ему эти дополнительные бумажные волокиты, что все будет норм! Спасибо вам за ответ!

    16 Апреля 2014, 17:48
  • Юрист - Хованский Николай

    Участковый заинтересован в том, чтобы на его участке все было тихо! Поэтому, если будут сложности — пишите!

    16 Апреля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!!!!!!!!!

    16 Апреля 2014, 17:57
stats