Дома почитав договор и проверив телефон - выяснилось, что телефон ненадлежащего качества(использованный ранее), хотя курьер доставлявший телефон убеждал что устройство новое

Купил айфон, расписался в бумажке о том что претензий по нему не имею, якобы гарантия. Дома почитав договор и проверив телефон - выяснилось , что телефон ненадлежащего качества(использованный ранее), хотя курьер доставлявший телефон убеждал что устройство новое. Как быть? Понимаю, что расписался не глядя и это моя вина, но с точки зрения моих прав, я могу вернуть деньги за покупку?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!

Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте Сергей

К сожалению телефон относится к технически сложному товару и возврат будет только через экспертизу (можете сделать самостоятельно ). Сдать продавцу ждать до 45 дней и только потом вернут деньги или предложат аналогичный товар

Помогу вернуть деньги и взыскать неустойку с моральным ывредом

За положительный отзыв буду  признателен, с  уважением  ваш юрист.
Для более подробной консультации обращайтесь в личном обращении. Готов оказать вам юридическую помощь в дистанционном формате, гонорар по факту исполнения поручения.