Пристав окончил исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте! Пристав окончил исполнительное производство по алиментам. Формулировка- должник признан банкротом. Каковы мои действия. Ребенок уже совершеннолетний. Сумма долга более миллиона
Это незаконно. При введении процедуры банкротства и при объявлении гражданина банкротом долг по алиментным обязательствам не аннулируется, а сумма долга по таким обязательствам не уменьшается.
В процессе банкротства имеющиеся у гражданина долги по алиментам погашаются в первую очередь. Погашению подлежит как сумма основного долга, так и неустойка по алиментам. Дело в том, что ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 265.10.2002 № 127-ФЗ определяет перечень долгов, которые нельзя списать даже после успешного завершения процедуры. В этом перечне есть и обязательства, неразрывно связанные с личностью должника – в том числе и алименты. Поэтому избавиться от обязанности по содержанию несовершеннолетних детей или престарелых родителей не получится. Вы вправе обратиться в суд за защитой. Пристав нарушил закон.
Здравствуйте, Анастасия!
Пристав окончил исполнительное производство по алиментам. Формулировка- должник признан банкротом
В силу положений части 4 статьи 69.1 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключениемисполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.
Таким образом, указанное постановление пристава — вынесено незаконно.
Каковы мои действия
Вариантов — 2:
1) подать жалобу в порядке подчиненности, по обжалованию постановления пристава, на имя старшего судебного пристава (он же, начальник ОСП).
2) Обратиться в суд, с административным исковым заявлением, по признанию незаконным оспариваемого постановления судебного пристава. Увы, но с 09.09.2024 г., такие административные иски стали облагаться государственной пошлиной (3 000 р.).
Еще лучше, имеются основания признать сделку ничтожной