Здравствуйте, имеет ли право директор детского дома держать 18-летнего ребенка в детском доме, если он хочет отчислиться?

, Дарья, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Нет, не имеет, если гражданин дееспособный.

С достижением 18 лет вы становитесь полностью дееспособным, вправе самостоятельно совершать любые сделки, за свои деяния вы будете теперь отвечать самостоятельно, никакого попечительства над вами уже нет, вы вправе выбирать место пребывания и жительства, а попечитель перестаёт быть вашим законным представителем.