Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предупрежден - значит вооружен

Партнер был сразу предупрежден о наличии ВИЧ, но не смотря на это отнесся к этому легкомысленно и сам настоял не предохраняться. Спустя некоторое время сдал кровь (и это спустя несколько лет!), показало положительно. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности.

16 Апреля 2014, 15:40, вопрос №428282 Татьяна, г. Щелково
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белинский Дмитрий Владимирович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]

    1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    НО!!!!!Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

    16 Апреля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Письменного согласия он мне не давал, согласие (или точнее сказал что ему все равно и настаивал на безопасном сексе) было озвучено в устной форме. Это можно отнести к примечанию к статьям?

    16 Апреля 2014, 16:17
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Белинский Дмитрий Владимирович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Татьяна можно. Хотя, все придется доказывать. 

    16 Апреля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats