Или пункт вообще не применим к данной ситуации?
Смена контроля в договоре коммерческой концессии и штраф
ООО Ромашка. У ООО 4 участника физических лица. у каждого 25% .
ООО Ромашка заключает договора коммерческой концессии ( франчайзинговый договор ) . ООО РОмашка - Пользователь в терминах договора .
В догоре штраф за при смене контроля без согласования с Правообладатель.
Франчайзер - в терминах договора Правообладатель.
в Договоре след фраза. Фразу Франчайзер менять не хочет . Договор Типовой. .
Договор прикреплен.
«Смена Контроля» означает наступление следующего обстоятельства: совокупный размер доли в уставном капитале пользователя, принадлежащей прямо или косвенно и/или их Аффилированным лицам, становится меньше 50% (пятидесяти процентов) уставного капитала Пользователя;
Что тут означает факт Смена контроля ? - у всех участников в сумме стало меньше 50% ?
Один выкупил доли у всех других - нет смены контроля ?
Каждый продал по 10% условному Васе. у Васе стало 40 , у остальных 4 х по 15 % - нет смены контроля ?
Два участника продали свои доле Васе . у Васи стало 50 % у оставшихся участников 25% +25% =50% Нет смены контроля ? или есть ?
Или пункт вообще не применим к данной ситуации ?
За смену контроля без согласования с Франчайзером штраф и рассторжение договора.
- Уфа_корректировки в ДКК.docx
Здравствуйте, Андрей!
Согласно тому документу и пояснениям, что вы скинули «Смена Контроля» означает ситуацию, при которой совокупная доля в уставном капитале ООО «Ромашка», принадлежащая прямо или косвенно участникам и/или их аффилированным лицам, становится меньше 50%. То есть, ключевым критерием является не индивидуальная доля каждого участника, а совокупная доля всех участников и их аффилированных лиц.
Один выкупил доли у всех других участников и стал единственным владельцем (100%):
Нет смены контроля. Контроль остаётся у одного лица с долей 100%, что явно больше 50%. Контроль остаётся у этого лица, и смены контроля не происходит.
Каждый участник продал по 10% условному Васе, и в итоге у Васи стало 40%, а у остальных участников по 15%.
Нет смены контроля. Совокупная доля участников и Васи составляет 60% (40% у Васи + 60% у остальных участников). Это больше 50%, поэтому смены контроля не происходит.
Два участника продали свои доли Васе, и у Васи стало 50%, а у двух других участников по 25%
Нет смены контроля. Вася контролирует 50%, а совокупная доля остальных участников составляет также 50%. Поскольку 50% – это не меньше 50%, смены контроля не происходит.
Термин «Смена Контроля» применяется к ситуации, когда совокупная доля всех участников и их аффилированных лиц в компании становится менее 50%. Если контроль сохраняется на уровне 50% или выше, смена контроля не происходит.
В описанных вами ситуациях смены контроля не происходит, так как в каждом случае совокупная доля участников не падает ниже 50%.
Если всё-таки произойдёт смена контроля (например, если один участник приобретёт доли, и совокупная доля остальных участников упадёт ниже 50%), это может повлечь штраф и расторжение договора без согласования с Правообладателем, что следует учитывать при любой сделке с долями.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.