Что делать, если суд отменил дарственную на квартиру из-за диагноза деменции у дарителя?

В 2021году свекровь оформила дарственную младшему сыну, моему мужу. Оформлено все было через мфц все официально и законно. В 2022 случилась гипогликемическая кома у нее и впоследствии стали проблемы с памятью и общим состоянием. Этим состоянием воспольщовался старший сын и от ее имени подал в суд на отмену дарственной. Была назначена комиссия и вынесен диагноз дименции. Суд отменил дарственную. Но на момент сделки она была здорова и вменяемая. Подали апелляцию, но суд не изменил решения. При всем на нашей стороне было 12 свидетелей которые подтверждали ее адекватность и нормальное здоровье на год когда была оформлена сделка. Вообще что делать и почему комиссия вынесла решение о здоровье оценивая ее сейчас, а не на год сделки

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Надо анализировать заключение экспертизы и решение суда. Состояние гражданина, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, должно быть установлено именно на момент совершения сделки.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».