Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имущественный вычет

Добрый день. Подскажите, если в браке приобретается квартира, жена в декрете. Можно оформить квартиру на двоих-мужа и жену в совместную собственность, но имущественный вычет чтобы получал муж?

16 Апреля 2014, 15:04, вопрос №428244 Виктория, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. Да, Вы можете получить вычет за супругу. для этого Вам необходимо написать соответствующее заявление в налоговую. Образец прилагаю.

    16 Апреля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Не прикрепился файл. досылаю образец заявления

    • ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ о распределении в~.doc
    16 Апреля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Да, Вы можете распределить вычет как 100% мужу и 0% Вам. однако Вы будете считаться реализовавшей свое право на вычет. Ведь фактически без распределения муж смог бы получить только часть вычета, соразмерную своей доле, а так он получает его в полном объеме, в том числе за Вас.

    На это, в частности, указывает Письмо Минфина от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-288:

    В частности, при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

    Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

    Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.



    16 Апреля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так а разве с 2014 года не вышел закон о том, что теперь можно дополучить вычет в дальнейшем, то есть если муж 100% получит, а жена 0%, то в дальнейшем жена может реализовать свое право на вычет?

    17 Апреля 2014, 07:59
stats