Подскажите пожалуйста в какие двери стучать куда писать и к кому обращаться?

Добрый вечер. Вопрос не легкий !! в 22 году в феврале был мобилизирован в ДНР в военном билете отметки нет мед комисию не проходили но я учился очно первый раз в универе был приказ президента России о демобилизации студентов в нашей части многих так и не демобилизировали !! весной по травме я долго лежал в больнице защитил диплом но так щас дома и нахожусь меня не списали и не разыскивают - ПОКА !! прошло время можно ли как - то добиться демобилизации за прошлое время чтоб меня списали ?? я уже год как закончил институт !! подскажите пожалуйста в какие двери стучать куда писать и к кому обращаться ??

, Энерджи Альянс, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите пожалуйста в какие двери стучать куда писать и к кому обращаться ??

 Тут только обращаться в суд, но проблема в том, что у Вас пропущен срок подачи иска.

Он в силу ст. 219 КАС РФ определен в 3 месяца, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.

Ситуация у Вас действительно не простая.

Ее разрешение находится на стыке законодательства РФ и ДНР.

И проблема в том, что суд может смещать акценты в сторону законодательства РФ, основываясь на ст. 7 ФКЗ  от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

по смыслу которой

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики,продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации

А в этом случае, в отношении Вам будет применять указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым определен перечень безусловных оснований для увольнения с военной службы.

Сказать однозначно какова будет перспектива рассмотрения данного спора  — сложно, даже допуская, что иск будет принят к производству.

Энерджи Альянс
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да спасибо вам тут могут присудить дезертирство и в штрафю бат в группу зет пусть тогда все остается как есть
о я учился очно первый раз в универе был приказ президента России о демобилизации студентов в нашей части многих так и не демобилизировали !!

 Речь как понимаю идет о Указе Главы Донецкой Народной Республики от 18.11.2022 N 30 <Об увольнении с военной службы>

Которым предусматривалось

1. Уволить с военной службы граждан, призванных на военную службу по мобилизации, получавших на момент их призыва образование соответствующего уровня впервые, обучавшихся по очной и очно-заочной формам обучения:

1.1. В образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки).

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подобных случаев и судебной практики по Вашему вопросу нет.

Но, как мне кажется, в Вашей ситуации пытаться уволиться — бессмысленно. В настоящее время основания увольнения изложены в указе Президента РФ № 647 от 2022 г. и № 580дсп от 2023 г. Других оснований нет.

Соответственно, указанные основания не содержат оснований, указанных в указе Главы ДНР от 18.11.2022 № 30, на который Вы ссылаетесь. Кроме того, само основание, в целях которого издавался указ в Вашем случае не существует — Вы уже закончили ВУЗ.

Вашу ситуацию вполне возможно сравнить с военнослужащими, которые до издания указа Президента РФ № 647 от 2022 г. могли уволиться по отдельным основаниям, указанным в статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а в настоящее время они по ним уволиться уже не смогут, либо смогут, но не безусловно, а в силу наличия исключительных обстоятельств.